Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2013 года

Автор
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2013 года

Шведская Королевская академия наук сегодня в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии по химии.

Престижная награда присуждена профессору Мартину Карплюсу (университет Страсбурга, Гарвардский и Кембриджский университеты), профессору Майклу Левитту (Стэнфордский университет) и профессору Ари Уоршелу (университет Южной Каролины).

Ученые отмечены за развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем. Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, Карплюс, Левитт и Уоршел заложили основу действенных программ, которые используются для изучения и предсказания химических процессов. Об этом решении объявила Шведская королевская академия наук.

Церемония награждения лауреатов пройдет в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Традиционно Нобелевские премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. Нобелевскую премию Мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи.

Напомним, что в прошлом году наград также удостоились 3 ученых Это израильтяне Аарон Цехановер и Аврам Гершко, которые работают в Технионе, а также Ирвин Роуз, сотрудник Калифорнийского университета в городе Ирвайн.

[news id="811015"]