Чехи после скандала пытаются помириться с арабскими государствами

Чехи после скандала пытаются помириться с арабскими государствами

На Ближнем Востоке не утихает скандал, связанный с заявлением чешского президента Милоша Земана.

Тот перед своим визитом в Израиль высказал мнение, что посольство Чехии должно быть перенесено из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает "Радио Праги".

Это вызвало бурную негативную реакцию арабских государств. Уже в Израиле Земан скорректировал свое заявление. Он сказал, что в Иерусалиме должен быть построен дипломатический квартал, а вопрос о перемещении посольства непосредственно связано с решением арабо-израильского конфликта.

В четверг днем посол Чехии в Сирии Ева Филипе срочно встретилась с высокопоставленным представителем Организации Освобождения Палестины Анваром Абдалов ханым. Посол заверила, что Чехия будет принимать решение о месте расположения своего посольства в Израиле только после окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Также посол заявила, что "палестинский народ имеет право создать свое государство со столицей в Иерусалиме". Об этих заявлениях чешского посла сообщило палестинское информагентство MAAN. Напомним, что Чехия является единственным государством ЕС, которое во всем поддерживает Израиль, а президент Чехии Милош Земан в своих заявлениях неоднократно говорил об исламе как о преступной религии, а мусульман сравнивал с нацистами.