Сегодня объявят лауреатов Нобелевской премии по экономике

Автор
Сегодня объявят лауреатов Нобелевской премии по экономике

Это единственная из премий, о которой в завещании самого Альфреда Нобеля нет ни слова.

Сегодня будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике. Официально она называется "Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля", и учреждена была сравнительно недавно, в 1969 году.

По мнению западных СМИ, одними из фаворитов в этом году являются американские экономисты Дуглас Даймонд из Чикагского Университета и Филип Дыбвиг из Вашингтонского университета . В 1983 году они создали модель, получившую их имена, позволяющую прогнозировать поведение вкладчиков в случае паники.

В частности, они выяснили, что приостановка или ограничение выплат не только не спасает банковскую систему в случае кризиса, но и является контрпродуктивной в ситуации, когда все вкладчики пытаются снять все свои сбережения со счетов. Вместо этого они смогли доказать, что системы страхования вкладов в данном случае более эффективны, хотя они оказывают негативное влияние уже на банки – позволяя им вкладываться в более рискованные активы и чаще терять деньги вкладчиков. Сегодня станет известно, достойно ли "успокоение вкладчиков" Нобелевской премии.

[news id="811015"]