Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы

Трое американских ученых названы лауреатами Нобелевской премии по экономике 2013 года

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2013 год стали американцы Роберт Шиллер, Юджин Фама и Ларс Петер Хансен, сообщает Нобелевский комитет. Премия присуждена совместно 3-м ученым "за эмпирический анализ цен активов". Напомним, что сам Альфред Нобель завещал в конце XIX века лишь 5 наград: по физиологии или медицине, физике, химии, литературе и Мира. Имена их обладателей стали известны на прошлой неделе.

Так, премия по медицине вручена Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу за изучение передачи сигналом между клетками; премия по физике - Питеру Хиггсу и Франсуа Англеру, предсказавшим еще в 1964 году так называемый бозон Хиггса; премия по химии - Мартину Карплюсу, Майклу Левиту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем. Премия в номинации "Литература" досталась канадской писательнице Элис Манро, которая, по словам экспертов, является "Мастером современного рассказа", а премия Мира - Организации по запрещению химического оружия, которой предстоит ликвидировать химические арсеналы на территории Сирии.

Шестая премия по экономике была учреждена на 68 лет позже других - в 1969 году - и, в отличие от остальных наград, в этом случае за денежное вознаграждение лауреатов отвечает шведский Госбанк. Всего обладателями награды стал 71 лауреат, в том числе 1 женщина. Отметим также, что премия по экономике почти всегда достается американским ученым. В последний раз граждане США не были в числе лауреатов в 1999 году, когда награды удостоился канадец Роберт Манделл.

[news id="811015"]