Сегодня Европа борется с рабством

Сегодня Европа борется с рабством

Сегодня в Европе проводят мероприятия, направленные на борьбу с таким явлением как торговля людьми.

Восемнадцатого октября отмечают Европейский день борьбы с торговлей людьми. Инициативу проведения этого дня предложили в Европейской Комиссии, и с тех пор отмечают его на континенте уже 5-й год. Основная цель всех мероприятий заключается в том, чтобы привлечь внимание к этой проблеме не только общественности, но и правительств разных стран.

С этой целью в европейских государствах проводятся специальные акции и просветительские кампании. Главная их идея — это утверждение в обществе мысли, что рабство является грубейшим нарушением прав человека, и этому явлению нужно противостоять.

К сожалению, на самом деле проблема не теряет своей актуальности и в нашем цивилизованном мире. Елена Нестерук, руководитель Программы "Ла Страда" международного общественного объединения "Гендерные перспективы" прямо говорит об этом на официальном сайте "Ла Страда". Она отмечает, что по данным ООН, каждый год торговля людьми преступникам приносит прибыль в размере около 32 млрд дол., а в рабство попадают 2,4 млн человек. Причем на данный момент жертвами торговли людьми становятся не только женщины, но также мужчины и дети.