На улицах Рима воцарился хаос: стычки манифестантов не прекращаются

На улицах Рима воцарился хаос: стычки манифестантов не прекращаются

В Риме акция протеста переросла в массовые беспорядки.

Число пострадавших в них полицейских уже возросло до 20 человек. Количество потерпевших со стороны манифестантов пока неизвестно.  В субботу вечером акция против строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV) переросла в открытые стычки с полицией. Около 200 манифестантов в черных капюшонах и масках забросали яйцами здание министерства экономики и начали кидать в полицию бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы и петарды. В ответ сотрудники полиции использовали слезоточивый газ. Движение на улицах столицы оказалось фактически парализованным.

"Ситуация в городе остается напряженной. Пятнадцать активистов в возрасте от 16 до 25 лет были арестованы. Полиция усилила охрану зданий основных министерств и ведомств. Протестующие разбили палаточный городок на одной из центральных площадей города, но в основных туристических районах Рима ситуация остается спокойной", - говорится в сообщении.

Согласно подсчетам организаторов манифестаций, всего в выходной день на улицы столицы вышли 70 тыс. человек. Причем в акциях протеста взяли участие не только представители движения против строительства железной дороги Турин — Лион (TAV), но и те иностранцы, которые выступают за внесение изменений в миграционную политику Италии.

[news id="833197"]