На публикацию новых документов Сноудена могут наложить запрет

На публикацию новых документов Сноудена могут наложить запрет

Правительство Великобритании не позволит больше публиковать новые документы, предоставленные Сноуденом - премьер-министр.

Правительство Объединенного Королевства может пойти на жесткие меры, чтобы не позволить британским СМИ публиковать новые разоблачения со стороны бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

"Если газеты не продемонстрируют свою социальную ответственность, правительству будет очень трудно удержаться от того, чтобы не предпринять соответствующие шаги", - подчеркнул премьер.  Он заметил, что газета "Гардиан" напечатала "наносящий ущерб" материал после того, как согласилась уничтожить данные, полученные от Сноудена.

В законодательстве Великобритании существует положение, согласно которому власти имеют право заблокировать обнародование любой информации, если она, по мнению правительства, может нанести ущерб национальной безопасности. При этом запрет на публикацию выносит закрытый суд по иску властей.

В пятницу Кэмерон обвинил Сноудена и сотрудничающие с ним газеты в том, что они "помогают врагам Великобритании", раскрывая методы работы национальных спецслужб.

[news id="851582"]