Строительство газопровода "Южный поток" началось в Болгарии

Строительство газопровода "Южный поток" началось в Болгарии

В Болгарии началось строительство газопровода "Южный поток".

Сегодня в Болгарии на площадке компрессорной станции "Расово" (с. Расово, муниципалитет Медковець, область Монтана) состоялась торжественная церемония сварки 1-го стыка болгарского участка газопровода "Южный поток". Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В мероприятии по видеосвязи из здания Совета министров Болгарии в Софии приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, премьер-министр Республики Болгария Пламен Орешарски, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сегодня произошло знаменательное событие - начало строительства болгарского участка газопровода "Южный поток", самого масштабного и крупного проекта в Европе. Этот проект - важный элемент энергетической безопасности всего европейского континента. Газ будет поставляться напрямую из России в Болгарию, из России в Европейский Союз, минуя транзитные страны - это высшая степень надежности и стабильности поставок.

Транзитные риски с "Южным потоком" уходят навсегда. "Южный поток" станет катализатором экономического роста Болгарии: проект привлечет в страну 3,5 млрд евро прямых инвестиций и создаст более 2,5 тыс. рабочих мест. Новая газотранспортная инфраструктура повысит инвестиционную привлекательность Болгарии.

Болгарские потребители получат газ по более низкой цене, так как газопровод идет непосредственно из России через Черное море. Строительство идет строго по графику: до конца года начнется строительство в Сербии, затем - в Венгрии. Таким образом, "Южный поток "уверенно движется вперед. Первый газ потребители в Болгарии по "Южному потоку" получат в декабре 2015 года", - сказал Алексей Миллер.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Пламена Орешарски. Стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта "Южный поток". На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода "Южный поток", 366 км лупингов и 3 компрессорные станции.

[news id="856133"]