Эдвард Сноуден готов доказать, что Меркель прослушивали

Эдвард Сноуден готов доказать, что Меркель прослушивали

Эдвард Сноуден готов предоставить ФРГ свидетельства прослушивания американской АНБ телефонных разговоров Меркель.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден намерен оказать помощь немецким властям в расследовании фактов прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель, говорится в его письме, адресованном канцлеру ФРГ. "Я надеюсь, что смогу оказать содействие в установлении фактов, о которых сообщалось в прессе", - отметил Э. Сноуден в письме, которое привез из Москвы депутат бундестага Ханс-Кристиан Штребеле.

По словам законодателя, экс-сотрудник ЦРУ предпочел бы дать показания перед конгрессом США, нежели в немецком парламенте, если бы у него был выбор. Х.-К. Штребеле ранее заявил, что Э. Сноуден готов дать показания по делу о прослушивании американскими спецслужбами телефонных переговоров канцлера ФРГ.

"Сноуден готов дать показания немецким правоохранительным органам либо в Москве, либо на территории Германии. Экс-сотрудник ЦРУ дал понять, что знает очень многое. Несмотря на то, что АНБ США заблокировало все его передвижения, Сноуден готов приехать в Германию. Однако для этого надо четко определить все условия его приезда", - сообщил он телеканалу "Евроньюс".

[news id="857239"]