У Германии нет оснований для допроса Сноудена

Автор
У Германии нет оснований для допроса Сноудена

У прокуратуры ФРГ пока нет оснований для допроса Сноудена в качестве свидетеля в связи со скандалом вокруг сетевого шпионажа.

У федеральной прокуратуры ФРГ пока нет оснований для допроса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в качестве свидетеля в связи со скандалом вокруг электронной слежки. Об этом сообщил сегодня корр. "ИТАР-ТАСС" представитель инстанции Маркус Келер.

"После того, как стало известно о возможной деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) на территории Германии (в июне 2013) и прослушке одного из мобильных телефонов канцлера (в конце октября 2013), федеральная прокуратура приняла решение начать мониторинг ситуации", - отметил он. В частности, "она попросила все компетентные федеральные органы переслать ей имеющиеся в их распоряжении сведения, связанные с данными инцидентами", пояснил Келер.

Прокуратура "использует все правовые возможности для получения надежной базы фактов для того, чтобы изучить вопрос, существует ли подозрение в совершении преступления". Однако имеющаяся у нее в наличии информация пока не дает "достаточных оснований для возбуждения дела по преступлению, расследование которого находится в ведении прокуратуры". Касаясь вопроса о возможном допросе Эдварда Сноудена, Келер отметил, что "допрос свидетеля подразумевает, что начато предварительное расследование, и есть обоснованное подозрение (о совершении правонарушения)".

Между тем, глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих высказался против предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ на территории Германии. "Он не является человеком, который подвергается политическому преследованию", - отметил он в опубликованном сегодня интервью газете "Мюнхнер меркур". В этой связи, по его словам, оснований для приема Сноудена в ФРГ нет.

[news id="864766"]