Меркель выступает за новый договор о ЕС

Меркель выступает за новый договор о ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за новый договор о Европейском союзе, сообщают в воскресенье европейские СМИ.

По данным этого журнала, "федеральное правительство (Германии - ИФ) желает усилить европейскую интеграцию", и А.Меркель хотела бы, чтобы "главы государств и правительств провели совещание, посвященное новым юридическим основам для ЕС".

Дата такого совещания может быть назначена во время декабрьского саммита ЕС в Брюсселе, утверждают источники "Шпигеля".

Одна из идей, на которых настаивает Берлин, - это усиление роли Европейского суда, который, по мнению германской стороны, "мог бы обладать правом наблюдать за бюджетами государств-членов и наказывать тех, кто создает дефицит".

Однако журнал отмечает, что эта инициатива "не вызвала энтузиазма среди большинства государств-членов" ЕС, и приводит пример, когда на неформальной встрече десяти министров иностранных дел стран Евросоюза большинство отвергло саму идею совещания об изменении договора, выдвинутую главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

В течение нескольких месяцев германский канцлер активно продвигает мысль о необходимости обеспечить "больше Европы", чтобы адекватно отвечать на вызов кризиса евро. "Есть также этапы к большей интеграции, которые будут изменены в договоре (о Евросоюзе - ИФ). Мы еще не на той стадии, но не следует делать из этого табу", - заявила А.Меркель в конце мая на саммите Совета государств Балтийского моря.