В Европе завершились крупнейшие маневры НАТО

Автор
Завершились крупнейшие маневры НАТО.
Завершились крупнейшие маневры НАТО.

Во время учений военные сражались на суше, на море им в киберпространстве.

Вчера завершились крупнейшие военные маневры объединенных вооруженных сил НАТО в Восточной Европе Steadfast Jazz, которые проходили на суше и в Балтийском море. В течении недели на территории 4 стран - Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, 6 тысяч военнослужащих спецназа, сухопутных, военно-морских и воздушных сил из 23 стран, проводили маневры.

По словам главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава, сценарий маневров предполагал отражение агрессии, которой подверглись страны блока НАТО. В качестве пострадавшей страны была выбрана Польша. В сценарий маневров так же входило и отражение крупномасштабной кибернетической атаки против стран НАТО.

Помимо борьбы на суше и на море, военным НАТО пришлось столкнуться с реальными угрозами в киберпространстве. Перед началом учений украинские хакеры из группы Anonymous Ukraine взломали сайт министерства обороны Эстонии. Затем взломщики изменили визуальный образ ряда правительственных сайтов Латвии и вывесили сообщение, что их работа прекращена, а параметры безопасности этих сайтов не соответствуют требованиям Центра натовской кибербезопасности.

[news id="874536"]