95 лет назад завершилась Первая мировая война

Автор
95 лет назад завершилась Первая мировая война

Памятные мероприятия с возложением цветов к монументам погибших пройдут в большинстве стран Европы и странах Британского содружества.

11 ноября отмечается окончание Первой мировой войны. 95 лет назад, 11 ноября 1918 года, в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией.

Памятные мероприятия с возложением цветов к монументам погибших пройдут в большинстве стран Европы и странах Британского содружества. Церемонии начнутся в 11 часов утра — это официальное время окончания Первой мировой — с общенациональных минут молчания, сообщает “Россия-4”.

В той войне погибли 20 млн человек, сообщает телеканал "Россия-24". В конфликте участвовали 36 стран. Во время боевых действий впервые в истории были применены танки, огнеметы и химическое оружие. В результате Первой мировой перестали существовать 4 империи: Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская.

Война продолжалась 4 года 3,5 месяца. Из 70 млн солдат-участников войны 10 млн погибло, еще 20 млн человек вернулись домой инвалидами. Еще 10 млн приходятся на потери среди мирного населения. В ходе Первой мировой широкое распространение получили пулеметы, минометы, подводные лодки и торпедные катера. Авиация стала самостоятельным родом войск и стала подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную.