Евреев в Германии пугает рост антисемитизма

Автор
Евреев в Германии пугает рост антисемитизма

В Германии антисемитская агрессия тесно связана с ближневосточным конфликтом.

Итоги опроса, проведенного Агентством ЕС по фундаментальным правам человека в восьми европейских странах, свидетельствуют о росте враждебности по отношению к иудеям с точки зрения самих иудеев. Обзор исследования, приуроченного к годовщине "Хрустальной ночи", представляет Der Spiegel.

Сообщается, что опрос проводился в интернете. В нем приняли участие около 6 тыс. человек, назвавшихся приверженцами иудаизма, из Бельгии, Франции, Венгрии, Италии, Латвии, Швеции, Великобритании и Германии. "Исследование не дает никаких абсолютных данных об агрессии на почве антисемитизма - оно показывает, насколько серьезной люди считают опасность подобной агрессии и насколько сильно этот страх сказывается на их жизни", - говорится в статье.

По данным опроса, за прошедшие несколько месяцев с агрессией в свой адрес сталкивался каждый четвертый респондент, причем 4% опрошенных сообщили о физическом насилии. Каждый второй боится словесной агрессии, а каждый третий - физической. Подавляющее большинство ни в правоохранительные органы, ни в какие-либо иные организации не обращалось. Der Spiegel приводит пояснение одного из участников опроса: "Антисемитские нападки, которые мне довелось пережить, исходили не от неонацистов и не от левых. Они исходили от совершенно обычных людей, политических центристов".

"В Германии антисемитская агрессия тесно связана с ближневосточным конфликтом, - отмечает корреспондент Барбара Ханс. - 49% опрошенных евреев из Германии сообщили, что в последнее время сталкивались с высказываем: "Израильтяне обращаются с палестинцами так же, как нацисты обращались с евреями". Результаты исследования позволяют предположить, что в Германии евреи воспринимаются как представители еврейского государства и его политики".