В Болгарии - масштабное протестное движение

Автор
В Болгарии - масштабное протестное движение

Сегодня, 16 ноября, в 2 крупных городах Болгарии проходят массовые акции протеста.

Сегодня, 16 ноября, в 2 крупных городах Болгарии проходят массовые акции протеста. В частности, митинги проходят в Софии и Пловдиве. В столице Болгарии своих сторонников, поддерживающих нынешнюю власть страны, собрали правящие Болгарская социалистическая партия и Движение за права и свободы. С другой стороны, на главной площади Пловдива собираются люди, которые поддерживают оппозиционную партию "ГЕРБ".

По словам исполнительного директора "Холдинга Болгарские железные дороги" Християна Кръстева, по заявке Движения за права и свободы в субботу дополнительно пустили 2 поезда из Бургаса и Варны в Софию, которые доставили на митинг всех желающих поддержать правительство страны. "За 2 дополнительных поезда Болгарская железная дорога получила 70 тыс. левов (35 тыс. евро), что для нас очень выгодно", - сказал Кръстев.

Кроме того, в Софию приехали тысячи сторонников ДПС и БСП из других городов. Со своей стороны, оппозиционеры из партии "ГЕРБ" организовали приезд в Пловдив людей из Благоевграда, Шумена и других городов. Оппозиционеры требуют отставки правительства.

Между тем, вчера премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский заявил, что все государственные служащие, участвующие в антиправительственных мероприятиях, будут уволены. В Софии митингующие поддерживают правительство социалистов, а в Пловдиве протестующие скандируют: "Отставка!" В городах перекрыли движение автомобильного транспорта, на улицах наблюдаются огромные силы жандармерии и полиции.

По данным зарубежных СМИ, студенты, которые в Болгарии требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов, в сегодняшних массовых протестах не участвуют. Им сообщили, что Софийский университет, который захватили студенты нескольких вузов Болгарии, могут взять штурмом провокаторы. По этой причине студенты остались в университете.

По предварительной информации полиции, на митинге в Софии присутствуют около 50 тыс. человек, а в Пловдиве - примерно 35 тыс. человек.

[news id="879116"]