Более 40 тысяч домов остались без света из-за шторма в Норвегии

Более 40 тысяч домов остались без света из-за шторма в Норвегии

Более 40 тыс. домов остались без света в результате сильного шторма, ударившего по побережью Норвегии.

Более 40 тыс. домов оказались обесточены в результате проливных дождей и сильных ветров, которые минувшей ночью на побережье Северной и Центральной Норвегии принес шторм "Хильде". В наибольшей степени удар стихии ощутили жители губерний Нурланн (в особенности района Хельгеланн), Нур-Трёнделаг и Сёр-Трёнделаг.

Как сообщает сегодня норвежский телеканал "ТВ2", высота волн в море достигала 13-15 метров, а скорость ветра - 50 метров в секунду. Перебои с поступлением электричества преимущественно связаны с тем, что сильные порывы ветра сломали значительное число деревьев, оборвавших кабели.

В нескольких районах распространено предупреждение о возможности наводнений. Из-за оползней, затопления или рухнувших деревьев перекрыты в общей сложности 57 дорог, в том числе несколько высокоскоростных шоссе. Знаменитые круизные паромы "Хуртигрутен", маршруты которых должны были проходить через опасный район, не покидали портов.

При этом метеорологи прогнозируют повторный удар стихии с ураганными ветрами уже сегодня вечером. По этой причине полиция приморского Тронхейма - 3-го по численности населения города страны - рассматривает возможность перекрыть несколько оживленных пешеходных улиц, опасаясь за безопасность граждан.

[news id="872732"]