Грибаускайте просит Грузию не повторять ошибок Украины

Грибаускайте просит Грузию не повторять ошибок Украины

По ее словам, после смены власти месть не должна быть направлена ​​против бывшей власти.

Президент Литвы Даля Грибаускайте предостерегает Грузию от повторения ошибок Украины. По ее словам, после смены власти месть не должна быть направлена против бывшей власти Об этом президент Литвы заявила сегодня в гостинице "Кортъярд Марриотт" по завершении встреч в рамках мероприятий по инаугурации президента Грузии, передает УНН со ссылкой на грузинские СМИ.

"Верность и стратегия Грузии по направлению НАТО Европы не меняется, и это меня радует, так как Литва очень много сделала для будущего Грузии. Мы старались быть вашим другом и помочь на пути в Европу. Поэтому я рада, когда Литва председательствует в ЕС и саммит проводится в Вильнюсе, с вашей страной будет парафировано соглашение об ассоциировании и торговле. Однако, много еще нужно сделать.

В частности, в правовой сфере, чтобы она стала более самостоятельной. Это нелегко. Европа внимательно будет следить за событиями и советую не повторять допущенных Украиной ошибок, в связи с осуждением лидеров оппозиции по политическим признакам, после смены власти месть не должна быть использована в качестве оружия против бывшей власти", - отметила Д.Грибаускайте.

Президент Литвы также отметила, что они имеют множество примеров недовольства "нашего и вашего соседа".

"Она (Россия - ред.) запретила Украине импорт шоколада, Молдове - вино, и нашей продукции объявили бойкот за помощь Украине, Грузии и Молдове, за то, что эти страны сближаются с Европой. Когда Россия запретила импорт молдавских вин, ЕС увеличил ей квоту на европейском рынке. Конечно же, мы поможем Грузии, соглашение об ассоциировании этому способствует, для вас будет открыт европейский рынок", - отметила Д.Грибаускайте и добавила, что Украина все еще имеет шанс.

[news id="872732"]