Ангела Меркель хочет добиться прояснения деятельности АНБ

Ангела Меркель хочет добиться прояснения деятельности АНБ

Необходимо добиться прояснения деятельности Агентства национальной безопасности в Германии, уверена Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Вашингтона прояснения обстоятельств деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США в ФРГ, подчеркнув, что это является "основой для создания нового трансатлантического доверия". Об этом глава германского правительства заявила сегодня, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

По ее словам, отношения с США и переговоры о подписании Соглашения о создании трансатлантической зоны свободной торговли "в настоящее время, без сомнения, подвергаются испытаниям, в результате обвинений в адрес США по поводу сбора данных в миллионных количествах". "Эти обвинения вопиющи. Она должны быть прояснены. И еще важнее: на будущее должно быть создано новое доверие", - сказала Ангела Меркель.

С ее точки зрения, этого можно добиться только, с одной стороны, благодаря прозрачности, а с другой - с помощью осознания того факта, что "трансатлантические отношения являются для обоих партнеров, но также именно и для Германии, существенным гарантом свободы и безопасности". Федеральный канцлер подчеркнула, что, несмотря на шпионскую аферу с АНБ, "германо-американские и трансатлантические отношения имеют выдающееся значение для Германии, а также для Европы".

Эти заявления главы правительства ФРГ стали первыми после того, как выяснилось, что АНБ с 2002 года до лета текущего года прослушивало ее мобильный телефон.