Франция должна уделить больше внимания отношениям с Россией

Франция должна уделить больше внимания отношениям с Россией

Франция должна уделить больше внимания отношениям с Россией - будущим председателем "двадцатки", считает Франсуа Олланд.

Французской дипломатии следует принимать в расчет сложившуюся в мире многополярность и уделять больше внимания отношениям со странами БРИКС, в частности, с Россией - будущим председателем "большой двадцатки". Такое поручение дал главам зарубежных представительств Франции президент Франсуа Олланд, открывший в понедельник вечером ХХ совещание французских послов в Париже.

"На долю стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) сегодня приходится 40% населения планеты и более 30% мирового ВВП, - сказал он. - Нам необходимо четко представлять, какие отношения мы хотим поддерживать с поднимающимися державами".

Комментируя французско-российские связи, Олланд подчеркнул их "особый характер в силу исторических, экономических и культурных факторов". "Мы должны исходить из этого, выстраивая диалог с Россией, которая уже в конце нынешнего года займет пост председателя "большой двадцатки", - отметил он.

Вместе с тем, по мнению Олланда, "в стремлении к поиску совместных решений с целью урегулирования международных кризисов не следует игнорировать имеющие разногласия, в частности, в вопросах прав человека".

Президент Франции видит необходимость строить на основе взаимности отношения и с другой ведущей державой группы БРИКС - Китаем. Это в особенности касается торговых и валютно-финансовых аспектов сотрудничества. В условиях кризиса Елисейский дворец потребовал от послов повысить внимание к обеспечению экономических интересов Франции с учетом сохраняющихся трудностей, в том числе дефицита торгового баланса.

На совещании, которое продолжит свою работу сегодня, главам дипломатических миссий будет предложен "план действий в сфере экономической дипломатии". Так, в структуре МИД учреждается новый департамент поддержки французских предприятий, а в каждом посольстве - экономический совет, возглавляемый послом. Кроме того, для отдельных стран предусмотрено назначить специальных представителей по развитию деловых связей, которые будут периодически посещать эти государства.