В результате обрушения торгового центра в Риге погиб уже 21 человек

Автор
В результате обрушения торгового центра в Риге погиб уже 21 человек

В результате обрушения в четверг крыши торгового центра "Максима" погиб 21 человек.

В результате обрушения в четверг крыши торгового центра "Максима", расположенного в одном из спальных микрорайонов латвийской столицы, погиб 21 человек, в том числе 3 спасателя. Среди 36 пострадавших, получивших травмы разной степени тяжести, также 8 сотрудников спасательных служб. Об этом сообщили сегодня в Государственной пожарно- спасательной службе (ГПСС) республики.

Как подтвердил в эфире местного телеканала "ЛНТ" мэр Риги Нил Ушаков, вероятной причиной ЧП стали нарушения правил строительной безопасности в ходе работ, которые проводились на крыше здания по ее озеленению. Строительные материалы хранились одном месте между несущими конструкциями. "Так называемые "зеленые крыши" не являются изобретением латвийских архитекторов. Во многих городах мира на крышах зданий находятся бассейны и площадки для вертолетов. Вопрос - о нарушении правил безопасности", - сказал градоначальник.

Инцидент произошел в четверг вечером. Сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составляет порядка 500 кв м.

В результате происшествия в городские больницы были доставлены 28 пострадавших. Остальные от госпитализации отказались и получили первую медицинскую помощь на месте ЧП.

На месте трагедии продолжают работают несколько сотен сотрудников ГПСС, полиции, "скорой помощи" и других оперативных служб. Кроме того, привлечена спецтехника, чтобы устранить преграды, осложняющие доступ к завалам, под которыми могут находиться еще люди. Точное их число спасатели назвать не могут, но не исключают, что, возможно, кто-то из них остался живой.

Территория вокруг торгового центра и близлежащие улицы по-прежнему оцеплены. Латвийская полиция возбудила уголовное дело по факту обрушения.