Во Франции Боба Дилана обвинили в разжигании ненависти

Автор
Во Франции Боба Дилана обвинили в разжигании ненависти

Как сообщило в понедельник агентство Франс Пресс, иск был подан от имени хорватской общины во Франции.

Знаменитого американского певца Боба Дилана, известного своей приверженностью правам человека и пацифистской позицией, во Франции обвинили в разжигании ненависти.

Поводом для жалобы послужили высказывания Дилана, опубликованные на страницах французской версии журнала "Роллинг стоун" еще год назад - в октябре 2012 года. В интервью изданию Дилан позволил себе неосторожное сравнение, упомянув в одном ряду хорватов и нацистов.

Рассуждая об отношениях темнокожего и белого населения США, исполнитель сказал: "Если в вас течет кровь ку-клукс- клана, то чернокожий американец может это почувствовать. Так же, как евреи чувствуют нацистскую кровь, а сербы - хорватскую". Высказывание не осталось незамеченным выходцами хорватской общины, которые обвинили Дилана в нанесении оскорбления и разжигании ненависти.

Согласно французским СМИ, иск был принят к рассмотрению Исправительным судом Парижа. И в минувшем месяце Дилан во время пребывания во Франции был вызван в суд для дачи показаний. Примечательно, что певец находился в стране по приглашению властей республики. 13 ноября в Елисейском дворце состоялась церемония вручения легенде фолк- и рок- музыки ордена Почетного легиона.

"Вы лучше, чем кто-либо, олицетворяете в глазах французов неуемную силу культуры, способной менять души людей, менять ход истории", - заявила тогда министр культуры республики Орели Филиппетти.

Боб Дилан родился в 1941 году в штате Миннесота. Согласно журналу "Роллинг стоун", он является второй по значимости после "Битлз" фигурой в истории рок-музыки. Еще в 1960-х годах он получил известность не только как автор глубоких, полных символизма текстов, но и как борец за гражданские права и член антивоенного движения в США, а также как один из лидеров контркультуры. Многие песни Дилана стали культовыми и послужили источником вдохновения для музыкантов разных поколений.

[news id="865192"]