Завтра в ЕС никто не ждет украинскую делегацию

Завтра в ЕС никто не ждет украинскую делегацию

Комиссия ЕС не подтверждает информацию о возможном визите делегации из Украины в Брюссель 11 декабря.

Делегацию из Украины 11 декабря в Брюсселе не ждут. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии в ответ на заявление Виктора Януковича о том, что 11 декабря текущего года украинская делегация едет в Брюссель для ведения переговоров.

В Еврокомиссии заявили, что представителям украинской делегации просто не с кем будет встречаться завтра в Брюсселе, ведь Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле сейчас находится в Страсбурге, а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - в Киеве. В то же время, в представительстве Украины при Евросоюзе также не подтвердили информацию о возможном визите делегации в Брюссель уже завтра, но и не опровергли.

Напомним, что на прошлой неделе технической делегацией Украины в Брюсселе уже обсуждалась вероятность визита правительственной делегации Украины для проведения дальнейших переговоров касательно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Однако же саму дату визита еще не определили. Предполагалось, что Первый вице-премьер Сергей Арбузов возглавит данную делегацию.

Также, 9 декабря текущего года Штефан Фюле заявил о готовности ЕС снова обсуждать с Украиной план реализации Соглашения об ассоциации. Данный план под собой подразумевает выяснения условий соглашения между Украиной и Международным валютным фондом, и возможности усиления помощи от ЕС.

[news id="940837"]