Президент Румынии потребовал отставки премьера и правительства

Президент Румынии потребовал отставки премьера и правительства

Президент Румынии Траян Бэсеску сегодня призвал премьера и председателей обеих палат парламента подать в отставку.

Президент Румынии Траян Бэсеску сегодня призвал премьера и председателей обеих палат парламента подать в отставку, чтобы сохранить международный авторитет страны. Таким образом он отреагировал на принятое недавно решение парламента укрепить иммунитет президента и депутатов.

"Я, к сожалению, не могу принять решение о роспуске законодательного органа, - сказал после этого президент. -  Однако существует другая радикальная мера, с помощью которой наша страна может сохранить свое лицо и место среди цивилизованных государств Европы, - это отставка премьера Виктора Понты, а также спикера Сената Крина Антонеску и председателя Палаты депутатов Валериу Згоня", - заявил Бэсеску. Реакция на это премьера и руководителей парламента, которые возглавляют правящую в Румынии коалицию Социал-либеральный альянс (СЛС) и жестко критикуют президента, пока неизвестна.

Ранее парламент Румынии внес изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым президент и депутаты парламента отныне не являются публичными чиновниками и освобождаются от уголовной ответственности за коррупцию и кумовство в государственных органах. Бэсеску расценил это как "приглашение воровать", которое "является серьезным мотивом для роспуска парламента". Он заявил, что намерен опротестовать закон в Конституционном суде.

Румынские аналитики связывают это заявление Бэсеску с политическим кризисом, возникшим на фоне противостояния между президентом и правительством, которое сформировала правящая коалиция "Социал-либеральный альянс". В прошлом году ее лидеры Понта и Антонеску инициировали импичмент Бэсеску, однако он провалился из-за низкой явки на референдуме.

[news id="944067"]