Ангела Меркель поздравила германских социал-демократов

Ангела Меркель поздравила германских социал-демократов

Ангела Меркель поздравила германских социал-демократов с успехом на "внутрипартийном референдуме" по коалиции.

 Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила Социал- демократическую партию Германии (СДПГ) с успехом на так называемом внутрипартийном референдуме по формированию правящей коалиции с блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. Об этом сообщил сегодня в Берлине генеральный секретарь ХДС Херман Греэ.

Голосование, в котором приняли участие около 369 тыс рядовых членов (СДПГ), было последним препятствием на пути формирования "большой коалиции". За правительственный союз в составе социал-демократов и консерваторов отдали голоса 256,6 тыс "красных" /75,9 проц/, против выступили 80,9 тыс (чуть более 23 проц). Это означает, что теперь Меркель будет третий раз избрана главой германского правительства. Имена министров, которые сформируют кабмин, станут известны в воскресенье.

По словам Греэ, канцлер готова к решению больших задач совместно с социал-демократами. "Мы рады, что можем вскоре начать нашу общую работу в правительстве. Коалиционное соглашение (подписанное председателями трех партий еще до референдума) является отличным фундаментом для дальнейшей работы, направленной на успех нашей страны и благосостояние наших граждан в ближайшие четыре года", - заявил генсек христианских демократов.

[news id="950660"]