Войска Дании и подразделение НАТО провели совместные учения

Автор
Войска Дании и подразделение НАТО провели совместные учения

Представители стран-участниц военно-морских учений "Данекс-Ноко-2012" обсудили задачи маневров и вопросы организации взаимодействия.

Задачи предстоящих маневров, вопросы организации связи и взаимодействия между кораблями обсуждены сегодня на заключительной конференции по подготовке международных военно-морских учений "Данекс-Ноко-2012". Мероприятия прошли в датском городе-порту Фредериксхавне (северо-восток полуострова Ютландия).

Впервые в этих учениях примет участие российский корабль - корвет "Сообразительный" Балтийского флота под командованием гвардии капитан-лейтенанта Владимира Черокова. Маневры начнутся в понедельник, 3 сентября. Сегодня также была проведена предпоходовая подготовка.

"Данекс-Ноко-2012" - датско-германские военно-морские учения с привлечением иностранных подразделений - стали результатом объединения маневров вооруженных сил Дании "Данекс" и НАТО "Ноко" ("Северный берег").

"Данекс-Ноко-2012" будут проходить 3-12 сентября в районе острова Борнхольм, в проливах Каттегат и Скагеррак. Их цель - отработать взаимодействие во время береговых операций, в частности операций в нестабильных регионах, а также приобрести опыт действий в рамках многонациональной военно-морской группировки.

Учения разбиты на два этапа. Первый будет проходить на основе подготовленного плана, второй - по сценарию "свободной игры".

Согласно официальному веб-сайту "Данекс-Ноко-2012", в маневрах примут участие около 50 кораблей от 15 стран, в том числе входящие в состав регулярных противоминных военно- морских сил НАТО, действующих в акватории Балтийского моря. Также будут участвовать вертолеты и самолеты от ВС Германии, Дании, США, Франции и Швеции.

В соответствии с планом Министерства обороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств, в 2012 году ВМФ России продолжит выполнять военно-дипломатические функции, в частности его силы примут участие в международных военно-морских учениях. Планируется, что в текущем году корабли ВМФ РФ посетят более 40 портов зарубежных государств.