Принц Гарри вернулся из экспедиции на Южный полюс

Автор
Принц Гарри вернулся из экспедиции на Южный полюс

Британский принц Гарри вернулся в Лондон из экспедиции на Южный полюс.

Британский принц Гарри вернулся в столицу Великобритании из экспедиции на Южный полюс. Об этом сообщили сегодня британские СМИ.

Полярники достигли самой южной точки планеты 13 декабря. Принц стал 1-м в истории членом британской королевской семьи, побывавшим на Южном полюсе. Гарри принимал участие в лыжном переходе в составе британской группы. Кроме него, в нее входили 12 ветеранов военной службы, ставшие инвалидами в результате боевых действий в Афганистане и Ираке. Некоторые из них добирались до полюса на протезах. Вместе с британцами к Южному полюсу шли еще 2 команды, состоявшие также из военных инвалидов из США и государств Содружества - бывших британских колоний.

Целью экспедиции, которую организовали благотворительные фонды, было привлечение внимание общественности к проблемам военных ветеранов и сбор средств для помощи им.

Принц Гарри был "капитаном" британской команды. Лидером группы из США был шведский актер Александр Скарсгорд, известный во всем мире съемками в американском телесериале "Настоящая кровь". Команду Содружества вел английский актер Доминик Уэст, прославившийся как исполнитель главной роли в американском телесериале "Прослушка".

Продолжительность маршрута экспедиции составила 335 километров. Самолет с участниками 3-х команд приземлился 22 ноября в Антарктиде на аэродроме близ российской станции "Новолазаревская".

Поначалу предполагалось, что команды будут соревноваться друг с другом - кто раньше дойдет до полюса. Однако по дороге участники похода решили отказаться от гонки и отправились к цели вместе.

Каждый участник экспедиции тащил за собой сани массой более 70 килограммов с продуктами питания и снаряжением. Несмотря на то, что в Антарктике сейчас лето, как и во всем Южном полушарии, температура по ходу маршрута опускалась до минус 30 градусов.

В 2011 году принц Гарри принял участие в благотворительном походе к Северному полюсу в составе команды военных ветеранов. Однако в тот раз он не дошел до самой северной точки планеты, так как отправился в Лондон на свадьбу своего брата - принца Уильяма.

[news id="978898"]