В Британии из-за ливневых дождей объявлена угроза наводнений

В Британии из-за ливневых дождей объявлена угроза наводнений

Почти в 100 районах Великобритании из-за ливневых дождей объявлена угроза наводнений.

Почти в 100 районах Великобритании сегодня была объявлена угроза наводнений после того, как на юг и запад страны обрушились сильнейшие ливни, сопровождаемые шквалистым ветром. Об этом сообщили в Агентстве по охране окружающей среды королевства.

По данным специалистов, в ряде районов скорость ветра сейчас достигает 130 км в час. Ураган уже оставил без электроэнергии несколько сотен домов, при этом местные власти не исключают возможность дальнейших аварийных отключений. Кроме того, ситуация осложняется ливневыми дождями, которые могут привести к разливу рек, что, фактически, отрежет от цивилизации целые районы.

Тяжелые погодные условия уже нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в Соединенном Королевстве. Ситуация осложняется тем, что сегодня один из самых напряженных с транспортной точки зрения дней в году, когда миллионы британцев отправляются к своим родным, чтобы вместе встретить Рождество. По данным местной полиции, на дорогах в течение дня ожидается на 13 млн автомобилей больше, чем обычно.

В настоящее время небо в британской столице затянуто тучами, идет мелкий дождь, и дует сильный ветер. Транспортная ситуация в городе нормальная, однако она может измениться в худшую сторону уже в ближайшие часы. "К полудню погода значительно ухудшится, особенно на западе страны", - сообщила представитель местной метеорологической службы Эмма Комптон. По ее прогнозу, сильный ветер и дожди не прекратятся "как минимум до вечера сочельника (24 декабря)".

[news id="979442"]