Сильнейший шторм прошелся по Франции

Сильнейший шторм прошелся по Франции

Во Франции в результате шторма "Дирк" более 120 тыс. квартир остались без электричества.

Во Франции в результате сильнейшего шторма "Дирк" в канун Рождества более 120 тыс. квартир остались без электричества. Ветер, скорость которого превышала 140 км/ч, повалил множество деревьев, повредил линии электропередачи. В результате сотням тысяч людей пришлось встречать Рождество при свечах.

"Оранжевый" уровень опасности по-прежнему не отменен в 3-х департаментах на западе Франции. Сильные ливни стали причиной затопления улиц города Кемперле в Бретани (регион на северо-западе страны). В этом районе во время бури были отмечены порывы ветра скоростью до 230 км/час.

Во время шторма в Атлантике, на широте Бретани в 200 милях от берега с одного из грузовых судов в море упали около 80 контейнеров, которые теперь представляют опасность для других судов.

Напряженной остается ситуация на средиземном побережье юго-востока страны. Выпадение обильных осадков может привести не только к выходу рек из берегов, но и к затоплению прибрежных районов из-за подъема уровня моря. В наибольшей опасности находятся департаменты Буш-дю-Рон, Вар и Приморские Альпы. В Средиземном море возможно возникновение очень высоких волн, предупреждает метеоцентр Франции.

Временно закрыты лыжные трассы и фуникулеры большинства горных курортов в Пиренеях - там скорость ветра приближалась к 200 км/час. Синоптики предупреждают, что сильные ливни сегодня продолжатся на большей части территории страны.

[news id="894778"]