Парламент Великобритании возобновит работу после летних каникул

Автор
Парламент Великобритании возобновит работу после летних каникул

Ожидаются перестановки в правительстве страны.

Как ожидается, до конца недели, а, возможно, уже сегодня премьер-министр Дэвид Кэмерон проведет перестановки в коалиционном правительстве, сформированном в мае 2010 года. На летний отдых коалиционный кабинет и парламент ушли в условиях раскола в правящем большинстве. Консерваторы и партия Либеральных демократов обвинили друг друга в нарушении достигнутых ранее договоренностей. В результате работа правительства и правящего парламентского большинства оказалась неэффективной.

Одновременно в рядах Консервативной партии возник раскол по вопросу об экономической политике страны. Группа влиятельных консерваторов, включая парламентариев, потребовала от Кэмерона отказаться от "коалиционного курса" в экономике, снизить налоги, ввести дополнительные льготы для частного бизнеса и продолжить сокращение госрасходов.

Правительство стало объектом критики, в первую очередь, из-за неэффективности нынешней финансовой политики, которая привела к вторичному вхождению Великобритании в фазу спада. Ответом на обвинения станут, как ожидается, перестановки в составе кабинета. Однако премьер уже заявил, что не намерен отправлять в отставку министра финансов Джорджа Осборна, являющегося ближайшим соратником Кэмерона.

В минувшее воскресенье премьер опубликовал в британских СМИ программную статью, в которой подчеркнул, что политика жесткой экономии будет продолжена. "Нам удалось сократить дефицит госбюджета уже на четверть, и мы привержены этому курсу, - отметил Кэмерон. – Правительство не ищет легких путей в оздоровлении финансовой системы и будет действовать в интересах экономического развития страны". Одновременно премьер заявил, что предпримет решительные шаги для борьбы с бюрократией и преодоления других "препятствий, которые мешают динамичному развитию" Великобритании.