В Великобритании объявлена угроза наводнений в 300 районах

Автор
В Великобритании объявлена угроза наводнений в 300 районах

В Великобритании объявили об угрозе наводнений.

Как сообщили в Агентстве по охране окружающей среды, угроза наводнений существует в более чем в 300 районах Великобритании.

На юге и западе страны льют сильнейшие ливни, которые сопровождаются шквалистым ветром. Такая непогода продолжается уже 3-й день подряд. Скорость порывов ветра местами достигает 130 км в час. На данный момент ураган оставил без электроэнергии около 50 тыс. домов. Ситуация осложняется ливневыми дождями, которые уже привели к разливу ряда рек, что затрудняет доступ специалистов в удаленные районы.

Кроме того, из-за непогоды нарушено железнодорожное, автомобильное и авиасообщение. Многие дороги закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда. Также непогода повлияла на работу 2-го по величине лондонского аэропорта Гатвик, где днем ранее были отменены около 100 рейсов.

Отметим, что в Великобритании 23 и 24 декабря из-за празднования Рождества традиционно считаются самыми напряженными, с точки зрения загруженности транспортной системы, днями в году. Миллионы британцев в этот период отправляются к своим родным, чтобы вместе праздновать. По данным местной полиции, на дорогах в начале недели было на 13 млн автомобилей больше, чем обычно. При этом тысячи, а может быть - и десятки тысяч подданных королевства, до сих пор не добрались до дома, и теперь рискуют не успеть к рождественскому столу из-за непогоды.

[news id="790885"]