В США состоялся запуск корабля "Сигнус" к МКС

В США состоялся запуск корабля "Сигнус" к МКС

овый американский грузовой корабль "Сигнус" отправился сегодня к Международной космической станции (МКС).

Он был запущен в 13:07 по местному времени с помощью ракеты-носителя "Антарес" с космодрома НАСА на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у атлантического побережья США.

Первоначально запуск "Сигнуса" был намечен на 19 декабря прошлого года, но перенесен из-за неполадок в системе охлаждения на американском сегменте МКС, устранение которых потребовало выхода астронавтов в открытый космос. Когда эти проблемы были решены, старт корабля назначили на 7 января, но вновь отложили из-за сильной магнитной бури на Солнце, угрожавшей сбоями в работе электрооборудования ракеты.

Сегодня специалисты НАСА и компании "Орбитал сайенсиз" (Orbital Sciences), построившей корабль и носитель, подтвердили, что высокая солнечная активность не должна помешать успешному полету. "Сигнусу" предстоит совершить стыковку со станцией 12 января.

Корабль везет экипажу МКС более 1,3 тонны различных грузов, в том числе продовольствие, воду, запчасти, а также оборудование и материалы для научных экспериментов. На обратном пути он заберет с орбитального комплекса накопившийся там мусор, вместе с которым сгорит в плотных слоях атмосферы.

[news id="1019250"]