Эксперты назвали причину аномальной погоды в США

Эксперты назвали причину аномальной погоды в США

Причиной аномально теплой температуры в России, сопровождаемой холодами в США, стало перемещение арктического циклона - эксперты.

Одной из главных причин того, что аномально теплая температура в ряде регионов России сопровождается на этой неделе сильнейшими холодами США и Канаде, является перемещение арктического циклона в сторону Северной Америки. Об этом заявил в пятницу специалист Национальной метеорологической службы США Грег Карбен.

"Одна из причин того, что в части России сейчас теплее обычного, состоит в том, что арктический циклон в настоящее время переместился в сторону Канады и США, - отметил Карбен. - Таким образом, он отдалился от Центральной России. Не исключено, впрочем, что россияне вновь ощутят на себе воздействие арктического циклона через неделю или две, тогда температура опустится до средних показателей или даже еще ниже".

При этом ученый подчеркнул, что "аномально теплые дни, зафиксированные этой зимой, еще не означают, что речь идет о проявлении эффектов глобального потепления". "Чтобы говорить об этом, надо тщательно проанализировать данные, собранные за продолжительный период времени, хотя бы за 100 лет", - указал эксперт метеорологической службы, входящей в структуру Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы.

Он, вместе с тем, признал, что "подавляющее большинство ученых, в целом, согласны с тем, что наблюдается повышение температуры атмосферы в результате выделения парниковых газов, которые образуются при сжигании ископаемого топлива". В связи с этим, по его словам, сильные похолодания, подобные тому, которое было зафиксировано на этой неделе в США, вероятно, будут происходить все реже. "Мы фиксируем все больше свидетельств этого", - пояснил он.

"Мы видим, что часть арктического циклона сейчас переместилась к Канаде и США, - рассказала в интервью климатолог Айлисса Оуко из американской неправительственной природоохранной организации "Энвайронментал дифенс фанд" (Environmental Defense Fund). - Другая его часть сейчас над Сибирью".

"Таким образом, массы холодного воздуха, которые, как правило, оказывают значительное влияние на погоду в Европе и в западной части России, временно отошли к США и Сибири", - указала она. "Почему происходят подобные процессы, и связанны ли они с глобальным потеплением, утверждать с уверенностью очень трудно, - подчеркнула эксперт. - Есть теории, что такая взаимосвязь имеется. Вместе с тем, этому могут быть и другие, вполне естественные причины".

"Однако можно точно сказать, что связь между холодами в США, потеплением в Арктике и глобальным изменением климата все же есть, - подчеркнула Оуко. - Это будет верным вне зависимости от того, что является причиной наблюдаемых нами в эти дни процессов. Повышение средней температуры в Арктике определенно может привести к серьезным изменениям в атмосферной циркуляции в Северном полушарии".

По ее словам, ситуация усугубляется тем, что температура в Арктике повышается быстрее, чем в других частях мира. "При таянии льдов обнажается находившийся ранее под ними темный океан, - пояснила климатолог. - Лед отражает большую часть солнечного излучения, а темный океан, напротив, поглощает его. Таким образом, нагревание происходит еще быстрее. Поглощается все больше света, который бы иначе отражался".

Жители США испытали на себе в последние дни самые сильные морозы примерно за последние 17 лет. Температура на Восточном побережье страны и на юге местами опускалась ниже минус 30 градусов. В Европе, напротив, было необыкновенно тепло. К примеру, во Франции в среду средние температуры были на 5-9 градусов выше нормы. Аномально теплая погода установилась и в Центральной России. В Москве в четверг были зарегистрированы плюс 2 градуса, что на 11 градусов превышало норму.

[news id="1022777"]