Президент США подписал бюджет на 2014 финансовый год

Автор
Президент США подписал бюджет на 2014 финансовый год

Ранее на этой неделе его абсолютным большинством голосов одобрили палата представителей и сенат Конгресса США.

Президент США Барак Обама в пятницу подписал федеральный бюджет, позволяющий финансировать деятельность американского правительства до 30 сентября, то есть до окончания 2014 финансового года. Об этом сообщил Белый дом.

Эксперты называют данный документ компромиссным. Ранее на этой неделе его абсолютным большинством голосов одобрили палата представителей и сенат Конгресса США. В целом он предусматривает выделение 1,1 трлн долларов на деятельность практически всех американских федеральных ведомств.

В законе смягчены ранее предусмотренные сокращения финансирования многих программ. В частности, это касается военных пенсий. Кроме того, законопроект позволит уменьшить некоторые сокращения расходов за счет увеличения финансирования части внутренних и военных программ. Наряду с этим, подчеркивают специалисты, там нет статей, которые блокировали бы реализацию предложенных президентом Бараком Обамой реформ системы здравоохранения, названных в народе "Обамакэр".

Те, кто присутствовал в зале во время церемонии, обратили внимание на то, что Обама при подписании использовал сразу шесть авторучек. Возможно, это связано с объемом документа, который насчитывает свыше 1,5 тыс страниц.

[news id="1039046"]