США готовы менять свою политику в отношении Кубы

США готовы менять свою политику в отношении Кубы

"Мы по-прежнему считаем, что на Кубе должны соблюдаться права человека", - сказал советник президента США Бен Родс.

Администрация Барака Обамы готова и дальше вносить изменения в свою политику в отношении Кубы, но о снятии торгово-экономического эмбарго против островного государства речь пока не идет. Об этом заявил в среду на встрече с иностранными журналистами ведущий внешнеполитический советник президента США Бен Родс.

"Мы по-прежнему считаем, что на Кубе должны соблюдаться права человека и произойти политические и экономические реформы, которые расширят возможности для кубинского народа", - сказал он. Пока же, по его словам, США сохраняют "серьезную обеспокоенность по поводу прав человека, гражданских, экономических и политических свобод" в этой карибской стране.

Кроме того, напомнил Родс, решение о торгово- экономическом эмбарго против Кубы, установленном в начале 1960-х годов, принималось не только президентом, но Конгрессом США. "И среди американских законодателей сохраняется большая заинтересованность в том, чтобы мы были привержены нашим демократическим принципам в отношениях с Кубой", - добавил представитель Белого дома.

По его словам, в последние годы администрация Обамы ослабила визовой режим для поездок американцев кубинского происхождения к себе на родину, облегчила перевод туда денежных средств и приступила к переговорам с Гаваной по вопросам миграции. "Мы готовы предпринимать прагматичные шаги в случае, если они будут отвечать нашим собственным интересам, интересам стран Западного полушария и интересам кубинского народа", - подтвердил Родс.

[news id="1074846"]