В США разыскали похищенную скрипку Страдивари стоимостью $5 млн

В США разыскали похищенную скрипку Страдивари стоимостью $5 млн

Полицейские в США разыскали похищенную скрипку Страдивари стоимостью 5 млн долларов.

Полицейским в США удалось разыскать скрипку Страдивари стоимостью 5 млн долларов, украденную на прошлой неделе у концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки / штат Висконсин/ Фрэнка Элмонда. Как сообщили сегодня местные СМИ, инструмент, по всей видимости, не пострадал и в настоящее время находится в полицейском участке в Милуоки.

Инцидент произошел 27 января на автомобильной парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом. Преступник парализовал Элмонда электрошокером, выхватил у него скрипку, а затем скрылся в неизвестном направлении на фургоне, за рулем которого был его сообщник.

В среду по подозрению в причастности к краже инструмента были задержаны три человека. Один из них рассказал полицейским, что скрипка находится в одном из частных домов в Милуоки. По данным СМИ, один из подозреваемых ранее был судим за кражу скульптуры из художественной галереи города.

Похищенный инструмент был изготовлен в 1715 году и известен в музыкальных кругах как "Страдивари Липинского". Его владельцем был польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский /1790-1861/, а до него - итальянский скрипач Джузеппе Тартини /1692-1770/, который является автором знаменитой "Дьявольской трели", считающейся одним из самых сложных скрипичных произведений в мире.

"Скрипка Липинского" была передана Элмонду в бессрочное пользование некими людьми, имеющими "тесные связи с Милуоки". Несколько дней назад некий человек пообещал вознаграждение в размере 100 тыс долларов тому, кто поможет вернуть инструмент.

До настоящего времени сохранились около 600 скрипок, альтов и виолончелей, изготовленных знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари.

[news id="1092969"]