США будут действовать в обход ООН, помогая сирийской оппозиции

Автор
США будут действовать в обход ООН, помогая сирийской оппозиции

США намерены работать с сирийской оппозицией, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Соединенные Штаты намерены активно работать с сирийской оппозицией и оказывать ей помощь в свержении нынешнего президента Башара Асада, в том числе, в обход СБ ООН, заявила Хилари Клинтон. "Мы не видимо пока единства с Россией по Сирии. Если так и это будет продолжаться, то мы будем совместно со странами-единомышленниками оказывать поддержку сирийской оппозиции, чтобы ускорить день падения Асада, помочь Сирии в подготовке к демократическому будущему, к тому, чтобы она снова встала на ноги", - сказала она журналистам во Владивостоке.

Отметив, что сирийская проблема была одной из обсуждавшихся на ее встречах с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках саммита АТЭС, госсекретарь сообщила: "Я сказала…, что США не согласны с их подходом к Сирии". "Я довела мнение мировой общественности, что мы должны усилить давление на режим Асада с целью прекращения кровопролития и начала политического перехода. Мы продолжим работать с министром Лавровым, чтобы понять, сможем ли мы возродить идею о том, чтобы трасформировать согласованный в Женеве летом план политического перехода в резолюцию СБ ООН", - заявила Х. Клинтон.

Вместе с тем, она сказала: "Как я подчеркнула на встрече с министром Лавровым, это может дать эффект только в том случае, если она (резолюция - ред.) будет предусматривать последствия (для сирийских властей - ред.) за невыполнение (плана - ред.). Нет смысла принимать беззубую резолюцию. Мы много раз видели, что такие резолюции Асад игнорирует и продолжает атаки против собственного народа". "Таким образом, - заявила Х.Клинтон, - если мы сможем добиться прогресса в Нью-Йорке (на заседании СБ ООН - ред.) перед сессий ГА ООН, то мы можем попытаться (подготовить резолюцию - ред). Но надо быть реалистами".

Как сообщалось, после встречи с Х. Клинтон С. Лавров сказал журналистам: "Предстоят наши встречи в Нью-Йорке, сессия Генеральной ассамблеи ООН. Планируется провести специальное заседание СБ ООН с участием министров по сирийскому вопросу. Мы подчеркнули на встрече с госсекретарем США, что Россия будет выступать за то, чтобы СБ одобрил Женевское коммюнике". Специальное заседание СБ ООН по Сирии на уровне глав МИД ожидается во второй половине сентября 2012 года.