В США снегопады временно прекратились, в Нью-Йорке началась гроза

Автор
В США снегопады временно прекратились, в Нью-Йорке началась гроза

Сильнейшие снегопады, которые обрушились в четверг на США, временно прекратились.

В Нью-Йорке в настоящее время небо озаряют вспышки молний, гремит гром и начался сильный дождь.

На севере страны коммунальные службы успели навести на дорогах относительный порядок. В частности, в Нью-Йорке все основные магистрали уже расчищены и обработаны противогололедными реагентами. Активную помощь в уборке улиц и дворовых территорий оказывали местные жители. В мегаполисе за время снегопада выпало 30 см снега, а в штатах Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния - более 50 см. По прогнозам, к полуночи снегопад, охвативший 18 штатов - от Техаса до Мэна, возобновится, а полностью выпадение осадков на Восточном побережье прекратится только ко вторнику.

Как сообщают местные СМИ, из-за непогоды в США погибли уже 20 человек, в основном в результате дорожно- транспортных происшествий.

На федеральных автотрассах на юге страны ситуация по- прежнему близка к критической. Многие автомобилисты стоят в пробках уже более суток, некоторые бросают свои машины и пешком идут к близлежащим мотелям. В этом регионе отмечаются перебои в доставке почты, а также продовольственных продуктов в ряд населенных пунктов. Так, жители Атланты /штат Джорджия/, где выпало почти 30 см снега, еще накануне буквально смели с полок продуктовых магазинов весь товар после того, как по местным телеканалам прошла информация, что фуры с едой застряли в пробках.

Из-за снегопадов существенно осложнилось авиасообщение. К 20:45 по местному времени /05:45 мск пятницы/ в США отменены уже почти 6,9 тыс авиарейсов, 10,4 тыс - отложены на неопределенное время. Наибольшие проблемы сейчас испытывают воздушные гавани Атланты /штат Джорджия/, Шарлотт /штат Северная Каролина/, Филадельфии /штат Пенсильвания/, Вашингтона, Нью-Йорка, Ньюарка /штат Нью- Джерси/, Балтимора /штат Мэриленд/ и Бостона /штат Массачусетс/. В то же время прибытие и отправление самолетов компании "Аэрофлот" в аэропорты Нью-Йорка и Вашингтона проходит по графику. Об этом сообщил корр. ИТАР- ТАСС руководитель представительства российского авиаперевозчика в Америке Андрей Новокщенов.

Для помощи в ликвидации последствий стихии в пострадавшие регионы направлены подразделения Национальной гвардии США. Помимо расчистки снежных завалов военнослужащие будут помогать восстанавливать поврежденные непогодой энергосети. По последним данным, сейчас без света остаются более 800 тыс потребителей.