Cтрадающей от сильнейшей за 100 лет засухи Калифорнии выделят помощь

Cтрадающей от сильнейшей за 100 лет засухи Калифорнии выделят помощь

Власти США выделят более 130 млн долларов Калифорнии, страдающей от сильнейшей за последние сто лет засухи

Президент США Барак Обама в пятницу, находясь с рабочим визитом в Калифорнии, объявил о выделении немедленной помощи штату, страдающему от сильнейшей за последние сто лет засухи.

"Калифорния переживает самый засушливый период в столетии, - отметил Обама. - Все, что сейчас здесь происходит, имеет колоссальное значение для каждого жителя США, так как завтра от этого будут зависеть, в том числе цены на продукты, которые окажутся на наших столах".

Обама объявил о выделении 100 млн долларов калифорнийским фермерам, которые смогут на эти средства закупать корм животным. Для наиболее пострадавших селений дополнительно будет выделено 35 млн долларов в качестве помощи.

Сейчас свыше 90 проц территории штата затронуто засухой, воды в хранилищах катастрофически не хватает на сельскохозяйственные нужды Калифорнии, где выращивается половина всех фруктов, овощей и орехов для американских потребителей.

Кроме того, Обама дал распоряжение соответствующим службам использовать воду только на жизненно необходимые нужды населения. В этой связи, как ожидается, в ближайшие часы будет введен мораторий на проекты по озеленению штата.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун 17 января ввел режим чрезвычайного положения в штате и призвал жителей приступить к немедленной экономии воды из-за воцарившейся сильнейшей засухи. По его словам, необходимо добровольно сократить на 20 проц расходование воды в жилых домах.

За время действия положения осадки в штате выпадали всего один раз и не смогли исправить ситуацию. Обычно зимние месяцы здесь считаются дождливыми, но с конца 2013 года по настоящий момент незначительные осадки выпадали не более десяти раз. Кроме того, водные ресурсы значительно истощились за зимний период 2011-2012 годов, когда также наблюдалась засуха.

[news id="1099335"]