Керри сравнил изменение климата с оружием массового поражения

Керри сравнил изменение климата с оружием массового поражения

Изменение климата может стать самым страшным оружием массового поражения в мире - госсекретарь США.

Страны мира должны принять срочные меры для смягчения последствий глобального изменения климата, которые могут стать самым страшным оружием массового поражения в современном мире. Об этом сегодня заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе своего выступления перед индонезийскими студентами в Американском центре в Джакарте.

"Наука имеет единое мнение относительно изменения климата. Те, кто отрицает научные факты, просто прячут голову в песок", - подчеркнул Керри. Госсекретарь США выступил с жесткой критикой в адрес той части научного сообщества, которая скептически относится к теориям об изменении климата. "Мы не можем позволить себе дискутировать с представителями меньшинства, состоящего из второсортных ученых и приверженцев радикальных идеологий," - заявил Керри.

Обращаясь к жителям Индонезии, госсекретарь подчеркнул, что особую угрозу изменения климата представляют именно для азиатского региона. "Этот город (Джакарта), эта страна (Индонезия), этот регион сейчас находятся на передовой, - подчеркнул Керри. - Не будет преувеличением сказать, что под угрозой находится сам образ жизни на этой земле. Изменения климата теперь можно считать самым страшным оружием массового поражения в мире". По словам госсекретаря США, Вашингтон намерен в будущем наращивать сотрудничество с другими странами, направленное на смягчение последствий климатических изменений.

Джон Керри прибыл в Индонезию в рамках своего турне по странам Азии, в ходе которого он уже посетил Южную Корею и Китай. В понедельник Керри отправится в Абу-Даби.

[news id="949669"]