США: Власти Венесуэлы должны вести переговоры с оппозицией

Автор
США: Власти Венесуэлы должны вести переговоры с оппозицией

Соединенные Штаты заявили, что венесуэльские власти должны освободить участников протестных акций, а также начать переговоры с оппозицией.

Соответствующее письменное заявление сделал госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри. Это заявление распространили 21 февраля в Вашингтоне. В последние несколько недель в Венесуэле прошли антиправительственные протестные акции, в том числе при участии молодых людей. В столкновениях с силовыми органами страны погибли несколько участников протестов. Керри призвал венесуэльские власти остановить попытки подавить инакомыслие в стране при помощи силы. Госсекретарь США призвал также уважать основные права человека. 

Керри сообщил, что любая власть обязана поддерживать порядок в обществе. Все стороны конфликта, в том числе участники оппозиционных протестов, должны воздержаться от насильственных акций. В то же время, использование властями силы и запугивание граждан и политиков, которые имеют право выражать протест, США назвали неприемлемым. По словам Керри, власть Венесуэлы может решить проблемы страны лишь диалогом и свободным обменом мнениями с венесуэльцами при взаимном уважении.

[news id="1130363"]