Америка стала более безопасной со времен терактов 11 сентября

Автор
Америка стала более безопасной со времен терактов 11 сентября

Америка стала более безопасной, а американцы более стойкими с того времени, как 11 сентября 2001 года были осуществлены ужасные теракты.

Террористические атаки унесли жизни почти 3 тыс. человек. Об этом заявил глава Белого дома Барак Обама во вторник во время выступления на мероприятии по почтению памяти погибших, состоявшемся возле мемориального комплекса в Пентагоне.

"Большинство из них (погибших) никогда не слышали названия "Аль-Каида". Но их жертва вынудила нас объединиться и нанести сокрушительный удар по организации, принесшей зло к нашим берегам. Руководство Аль-Каиды было уничтожено и Усама бен Ладен никогда не будет угрожать нам снова. Наша страна стала более безопасной и наш народ стал более стойким", - отметил Б.Обама.

Он напомнил, что в течение десятилетия более 5 млн американцев, "представителей поколения 9/11", пошли служить в вооруженные силы и "делали все, что их просили". "Ныне война в Ираке закончилась. В Афганистане мы занимаемся подготовкой афганских сил безопасности и налаживанием партнерских отношений с афганским народом. А до конца 2014 года самая длинная война в нашей истории будет окончена", - отметил президент.

Во время выступления Барак Обама в очередной раз подчеркнул, что Соединенные Штаты ведут "борьбу с "Аль-Каидой" и ее филиалами, а не с исламом или с какой-либо другой религией". "Эта страна (США) построена служить маяком свободы и толерантности. Именно это делает нас сильными сейчас и всегда", - заявил американский президент.

Военные действия в Афганистане США начали в 2001 году, а в Ираке - в 2005-м. В этих 2-х войнах погибли около 6,5 тыс. американцев - в 2 раза больше, чем от терактов 9/11.