Более 40% жителей США уверены, что Барака Обаму в мире уважают

Более 40% жителей США уверены, что Барака Обаму в мире уважают

Большинство американцев считает, что Барак Обама не пользуется уважением на международной арене - исследование.

Американцы в большинстве своем считают, что президент США Барак Обама не пользуется уважением на международной арене. Во время нового опроса общественного мнения, проведенного организацией Гэллапа, такую точку зрения выразили 53 проц респондентов. Как сообщили сегодня организаторы исследования, этот показатель впервые за годы пребывания в Белом доме нынешнего президента США превысил половину опрошенных.

Сейчас лишь 41 проц американцев считают, что главу действующей вашингтонской администрации в мире уважают. Год назад в ходе такого же исследования соотношение было противоположным: 51 проц позитивных отзывов при 43 проц негативных. По словам службы Гэллапа, снижение рейтинга Обамы увязывается с целым рядом проблем - от сенсационного разоблачения "прослушки" иностранных лидеров американской разведкой до сложностей во взаимоотношениях США с Россией и Израилем и ситуации вокруг Сирии.

Для сравнения организаторы опроса указывают, что предшественники Обамы в Белом доме тоже не были в глазах соотечественников всемирно уважаемыми фигурами. У демократа Билла Клинтона в 1994 и 2000 годах показатели были примерно такими же, как теперь у Обамы. Республиканца Джорджа Буша- младшего в 2007 году считали уважаемым в мире лидером лишь 21 проц американцев.

Вместе с тем участники нового опроса убеждены, что отношение к их лидеру, каким бы скептическим оно ни было, не распространяется на страну в целом. Во всяком случае небольшим большинством голосов в 51 проц против 47 проц они выразили мнение, что к США мир относится в целом уважительно. При этом, однако, 61 проц респондентов заявили, что сами не удовлетворены нынешним положением своей страны на международной арене.

[news id="1124262"]