Эштон призывает Россию не отправлять в Украину свои войска

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон призывает Россию не отправлять войска в Украину.

Кэтрин Эштон Верховный представитель ЕС призвала Россию не отправлять в Украину свои войска. Речь об этом идет в заявлении К.Эштон, распространенном в субботу в Брюсселе в связи с событиями в Украине. Я сожалею о сегодняшнем решении России использовать вооруженные силы в Украине. Это - необоснованная эскалация напряженности. Поэтому я призываю Российскую Федерацию не посылать эти войска, но и продвигать свои взгляды мирным путем", - сказано в заявлении.

К.Эштон уверена, что "любые возможные движения, действия и дислокация сил должны соответствовать положениям международного права и обязательств, в частности в рамках Устава ООН и Заключительного Акта ОБСЕ, Будапештского меморандума 1994 года, а также двусторонних соглашений, таких, как регулирующее пребывание Черноморского Флота".

"Я призываю все стороны снизить напряженность посредством безотлагательного диалога, в полном соответствии с украинским и международным законодательством. Единство, суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться при всех обстоятельствах и всеми сторонами. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым. Больше, чем когда-либо, необходимы сдержанность и чувство ответственности", - заявила верховный представитель.

При этом К.Эштон высоко оценила "взвешенный ответ переходного правительства Украины на эти очень тревожные события в автономной Республике Крым в течение последних нескольких дней". Она напомнила, что внеочередное заседание Совета министров иностранных дел в понедельник обсудит "ответ на эти события".

К. Эштон заявила о намерении встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "В среду я отправлюсь в Киев для решения этих вопросов со всеми заинтересованными сторонами", - сообщила она.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране Напомним, что Комитет Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ и разрешили использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации ситуации в этой стране.

[news id="1151750"]