Министра здравоохранения США обвинили в незаконной агитации

Автор
Министра здравоохранения США обвинили в незаконной агитации

Министра здравоохранения и социального обеспечения США Кэтлин Сибелиус обвинили в незаконной политической деятельности.

Об этом говорится в докладе управления по особым вопросам Белого дома, направленном президенту Бараку Обаме. В документе речь идет о выступлении Сибелиус на митинге, посвященному защите прав секс-меньшинств в Северной Каролине, которое состоялось в феврале 2012 года. Тогда министр выразила надежду на переизбрание Барака Обамы президентом, а также одобрила кандидатуру Уолтера Далтона от демократов на пост губернатора штата. По мнению управления, Сибелиус нарушила Закон Хэтча, запрещающий членам правительства публично выступать с политическими заявлениями.

В официальном ответе на эти обвинения министр признала свою ошибку, отметив при этом, что не считает свой поступок грубым нарушением закона. По словам Сибелиус, поездка в Северную Каролину была тяжелой и она отвлеклась от темы своей речи, выступив с политическими заявлениями. Впоследствии в официальном отчете это выступление было переведено в категорию политических, а "Демократическая партия" возместила министерству финансов расходы на поездку, которые составили 2,5 тыс. дол., добавила министр.

В финальном докладе управление по особым вопросам отметило, что переквалификация поездки Сибелиус в разряд политических и возмещение затрат на нее не снимает с нее ответственности за нарушение. Решение о том, понесет ли Сибелиус какое-либо наказание, должен принять Обама. В то же время представители "Республиканской партии" призвали президента уволить министра.