Главы минобороны США и Франции обсудили ситуацию в Украине

Автор
Главы минобороны США и Франции обсудили ситуацию в Украине

Главы оборонных ведомств двух стран также рассмотрели вопросы, связанные с двусторонним военным сотрудничеством с Россией.

Министры обороны США и Франции Чак Хейгел и Жан-Ив Ле Дриан в субботу в ходе телефонного разговора рассмотрели складывающуюся обстановку в Украине, сообщил в воскресенье пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Министры Хейгел и Ле Дриан подтвердили солидарность союзников по НАТО и отметили важность для США и Франции продолжения тесного взаимодействия в деле поддержки союзников в Центральной и Восточной Европе", - говорится в сообщении пресс-секретаря Пентагона.

"Главы оборонных ведомств двух стран также рассмотрели вопросы, связанные с двусторонним военным сотрудничеством с Россией", - указал Дж.Кирби.

По его словам, министры условились, что представители оборонных ведомств будут находиться в тесном контакте по этим вопросам в предстоящие дни.

Как сообщалось, в связи с ситуацией в Украине и предстоящим референдумом в Крыму США приняли решение продлить пребывание в восточном Средиземноморье своей авианосной ударной группы во главе с атомным авианосцем "Джордж Буш", который направлялся на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива.

По сообщению Информационной службы ВМС США, в настоящее время авианосец участвует в совместных с французским фрегатом "Кассар" учениях в акватории Средиземного моря. При этом американский эсминец "Тракстан", входящий в состав авианосной группы "Джорджа Буша", продолжает находиться в Черном море, где участвует в совместных с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии учениях.

По данным экспертов, палубная авиация американского авианосца, находящегося в восточной части Средиземноморья у побережья Турции, с учетом дозаправки в воздухе может достигать территории Украины.

Тем временем, по сообщению агентства АП, в Польшу на авиабазу "Ласк" под Лодзью прибыли все запрошенные Варшавой 12 американских истребителей F-16. Первые шесть истребителей приземлились на базе еще в четверг. Согласно официальным сообщениям, истребители примут участие в совместных с ВВС Польши учениях по патрулированию воздушного пространства страны. Представитель Пентагона сообщил, что учения начнутся на следующей неделе. О продолжительности их пребывания в Польше не сообщается.

[news id="1171409"]