Twitter выдал суду твиты активиста движения "Оккупируй Уолл-стрит"

Twitter выдал суду твиты активиста движения "Оккупируй Уолл-стрит"

"Твиттер" выполнил требование уголовного суда Нью-Йорка, обязывающее его выдать сообщения активиста нашумевшего антикорпоративного движения.

Сервис микроблогов "Твиттер" выполнил в пятницу требование уголовного суда Нью-Йорка, обязывающее его выдать сообщения одного из активистов нашумевшего антикорпоративного движения "Оккупируй Уолл-стрит" Малколма Харриса.

1 октября минувшего года состоялась первая массовая акция протеста "оккупантов". Более тысячи человек планировали пройти маршем по знаменитому Бруклинскому мосту в Нью-Йорке, однако были остановлены полицией. Около 700 участников акции были арестованы. Многим из них были предъявлены обвинения в блокировании дорожного движения и невыполнении указаний сотрудников полиции. Большинство "оккупантов" были приговорены к административным наказаниям.

Судебный процесс по делу 23-летнего Харриса затянулся. Он начал утверждать, что массовые аресты на Бруклинском мосту были спровоцированы полицией. По словам юноши, участники акции не собирались нарушать никаких законов, а лишь намеревались мирно пройти по пешеходной части моста. Однако полицейские, по словам Харриса, остановив марш, якобы приказали людям выйти на проезжую часть, за что потом их и арестовали.

С целью опровергнуть это утверждение прокуратура намеревалась предоставить в суде сообщения Харриса в "Твиттере", которые к тому времени уже были недоступны и хранились лишь в архивной базе сервиса. По мнению обвинения, эти материалы доказывают, что с призывом блокировать автомобильное движение выступали сами активисты.

В июле этого года суд Нью-Йорка распорядился приобщить сообщения Харриса к делу, на что адвокаты "Твиттер" сразу же подали жалобу, утверждая, что записи в микроблогах принадлежат не компании, а пользователям. На этой неделе судья Мэтью Скаррино вынес окончательное предписание, обязывающее "Твиттер" предоставить все сообщения Харриса за период с 15 сентября по 31 декабря. В противном случае компании грозил штраф.

На слушаниях в пятницу адвокаты "Твиттер" вновь попытались уклониться от выдачи сообщений, подав жалобу. Однако после того, как она была отклонена, они выполнили требование судьи. Теперь Скаррино самостоятельно изучит эту информацию и передаст часть ее прокуратуре.