В США подросток нашел останки древнего индейца

В США подросток нашел останки древнего индейца

В городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта) 14-летний школьник обнаружил во дворе своего дома останки индейца, жившего около 1 тыс лет назад.

Об этом сообщило в субботу информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

Подросток, копавший по поручению родителей яму для пруда, сначала предположил, что нашел кости животного, однако позже показал их взрослым, которые вызвали полицию. Впоследствии патологоанатомы установили, что обнаруженные останки принадлежат древнему человеку. В настоящее время ученые пытаются определить, какого пола был коренной американец, и к какому племени он принадлежал.

Раскопки во дворе дома продолжат теперь археологи. Предполагается, что ранее на этом месте могло находиться целое индейское захоронение, изучение которого поможет больше узнать о культуре и традициях народов, живших на территории современного Солт-Лейк-Сити.

"Люди заселили эту долину почти 10 тыс лет назад, - отметил представитель департамента культурного наследия штата Джеффри Фаттах. - Наша цель - получить как можно больше археологических сведений об этих останках. Тогда мы сможем накопить больше информации о древних людях, живших в долине".

По его словам, когда выяснится, к какому племени принадлежал коренной американец, представители комитета по делам индейцев штата смогут захоронить его в соответствии с традициями его народа.