Цунами грозит штату Гавайи из-за мощного землетрясения в Чили

Цунами грозит штату Гавайи из-за мощного землетрясения в Чили

Возможно возникновение цунами у берегов американского штата Гавайи - Тихоокеанский центр по предупреждению цунами

Тихоокеанский центр по предупреждению цунами предупреждает о возможности возникновения небольшого цунами у берегов американского штата Гавайи. Землетрясение магнитудой 8,2 произошло сегодня на севере Чили. По данным Геологической службы США, его очаг залегал на глубине 10 км. Эпицентр находился в 86 км к северо-западу от чилийского портового города Икике. По последним данным, по меньшей мере пять человек погибли, еще трое серьезно пострадали. Ранее сообщалось о двух погибших.

Как сообщает Тихоокеанский центр по предупреждению цунами, "сильное цунами не ожидается, однако возможно изменение уровня моря и (возникновение) сильных течений, что представляет опасность для находящихся в воде людей, лодочников, а также людей на берегу".

В результате землетрясения в Чили произошли незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии. В некоторых населенных пунктах отмечены случаи мародерства. Кроме того, из женской тюрьмы города Икике побег совершили 300 заключенных. В феврале 2010 года в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате удара стихии тогда погибли 524 человека.

[news id="1206019"]