Белый дом заявил о готовности сотрудничать с Афганистаном

Автор
Белый дом заявил о готовности сотрудничать с Афганистаном

Белый дом заявил о готовности продолжать сотрудничество с правительством Афганистана после президентских выборов.

Администрация США готова продолжать сотрудничество с правительством Афганистана, состав которого может обновиться после состоявшихся 5 апреля президентских выборов. Об этом говорится в заявлении президента Барака Обамы, распространенном в субботу пресс-службой Белого дома.

Состоявшееся голосование "возвестило о первой демократической смене власти в истории этой страны", отметил Обама. По его мнению, это "важный этап для афганцев, берущих на себя всю полноту ответственности за свое государство по мере вывода из него войск США и их союзников". "США продолжают поддерживать суверенный, стабильный, единый и демократический Афганистан, и мы выражаем готовность продолжить наше партнерство с новым правительством, выбранным афганским народом на основе принципов взаимного уважения и ответственности друг перед другом", - заключил президент.

Госсекретарь Джон Керри высоко оценил приверженность афганского народа демократическим ценностям в заявлении, посвященном состоявшемуся голосованию. "Решимость миллионов избирателей, на которую не повлияли угрозы насилия, поразительна", - убежден глава американской дипломатии. "Избирательным органам потребуется время для подведения итогов выборов", - отметил Керри.

Действующий глава государства Хамид Карзай не баллотируется, поскольку, по конституции, он не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок. Из восьми претендентов только трое имеют реальные шансы на успех. Это бывшие главы МИД Залмай Расул и Абдулла Абдулла, а также экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Новый президент определит состав правительства, подлежащий утверждению парламентом.

Как сообщил в субботу председатель Независимой избирательной комиссии (НИК) Юсеф Нуристани, явка составила порядка 58 проц. "По предварительным данным, сегодня проголосовало около 7 млн граждан Афганистана, - подчеркнул он. - Общее число избирателей составляет 12 млн человек".

Правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом непростой ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.

[news id="1215179"]