Госдеп США: У России будут проблемы, если продолжит дестабилизировать Украину

Госдеп США: У России будут проблемы, если продолжит дестабилизировать Украину

У России возникнут дополнительные финансовые потери, если она и дальше будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об этом в ходе брифинга сказала представитель Госдепа Соединенных Штатов Джен Псаки. По ее словам, американский государственный секретарь Джон Керри "дал понять", что дальнейшие действия российских властей по дестабилизации Украины "принесут дополнительные потери для России". Джен Псаки отметила, что на данный момент обсуждается вопрос относительно проведения прямых переговоров в ближайшие 10 дней между США, Украиной, ЕС и Россией для того, чтобы найти механизмы снятия напряженности и урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Сейчас обсуждаются сроки переговоров и повестка дня такой встречи.

Пресс-секретарь американского Госдепартамента заявила, что в Штатах хорошо понимают, что за беспорядками в южно-восточных регионах Украины стоит Россия. Джен Псаки отметила, что те, кто инициирует беспорядки в восточных областях Украины – это пророссийские сепаратисты. Некоторым из них платят, и многие из них - неместные жители. "Все это вызывает у нас серьезную обеспокоенность", – заявила представитель Госдепа. Между тем, 7 апреля Госсекретарь США Джон Керри по телефону говорил с главой МИД России Сергеем Лавровым.

[news id="1219321"]